Желание вести здоровый образ жизни привело к появлению кардиотренажеров, которые предназначены для замены физической активности на улице – домашними занятиями. Кардиотренажоры дают нам возможность совмещать различные виды спорта в спортзале или  даже в квартире.

Цель кардиотренажоров – это заставить сердечную мышцу сокращаться с определенной частотой, а также развивать мышцы ног, поясницы, груди, рук и других частей тела.

Виброплатформы

Виброплатформы были изобретены еще в далеком  прошлом для реабилитации мышц космонавтов, которые атрофировались после длительного полета.

Виброплатформы создают вибрации, в ответ на которые мышцы человека начинают рефлекторно сокращаться и расслабляться с частотой до пятьдесят раз в секунду, благодаря чему учащается сердцебиение и сжигаются калории.

Гребные тренажеры

Гребные тренажеры сделаны для имитации гребли на байдарке. Эти тренажеры помогают прокачать мышцы рук, ног, пояса, спины, плеч и пресса.

Благодаря гребным тренажерам можно не только сжечь лишние калории, но сделать свое тело идеальным. 

Велотренажеры

Велотренажеры широко используются как в спортзалах так и в домашних условиях, так как не всегда получается тренироваться на улицах и дорогах (плохие погодные условия, загруженность дорог и т.д.).

Поэтому была разработана более удобная и эффективная альтернатива в виде велотренажера, который оснащен механизмом для повышения сопротивления педалей, а также большим количеством кардиопрограмм. Кардиопрограммы позволяет человеку выдерживать правильную нагрузку в течение всей тренировки и добиваться поставленной цели. Велотренажеры бываю двух видов: с передней спинкой и задней.

Эллиптические тренажеры

При использовании эллиптических тренажеров укрепляется сердце, сосуды, легкие, снижается вес, а мышечная масса увеличивается.

Благодаря специальной конструкции, при которой движение педалей идет по эллипсу, нагрузка на суставы снижается и переносится на мышцы ног, рук, бедер, спины, плечевого пояса.

Эллиптические тренажеры бываю двух видов: для домашнего использования и профессиональные. У последних большой размер и много функций.

Беговые дорожки

Беговые дорожки — это имитация бега или ходьбы. Для резкого похудения, требуется интенсивный бег, который насытит легкие кислородом и заставит сердечную мышцу сокращаться. Беговые упражнения так же стимулируют выносливость сердца и дыхательной системы.

Беговые дорожки имеют в себе ряд программ, которые могут быть еще более эффективными в случае наличия датчиков сердцебиения или пульса.