Как выбрать спортзал?

Перед современным человеком рано или поздно встанет вопрос: «А не пора ли заняться спортом?» Конечно, пора. В настоящее время работает огромное количество спортивных залов, рассчитанных на разный вкус и доход. Такая популярность клубов для занятий спортом помогает людям быть более здоровыми, выносливыми и морально устойчивыми.

Как выбрать спортзал?
Начнём с материальной стороны. Разброс цен на спортивные услуги в разных залах очень велик, поэтому просто выберите себе клуб по карману.

В элитных спортклубах для себя можно открыть много нового. Так, например, в одном месте можно заниматься на тренажёрах, плавать в бассейне, сыграть в теннис, сквош, сходить на занятия йоги, пилатесу, аквааэробике, посетить зал кардиотренажёров, записаться в борцовский клуб и многое другое. Такие спортклубы подходят людям, обладающим высоким доходом. Соответственно и сервис в таких залах высокого уровня. Пока Вы будете тренироваться, Вам помоют автомобиль, в кафе или ресторане приготовят заказанную еду, после занятий постирают спортивный костюм, приведут волосы в порядок и т.д. Для удобства клиентов такие спорткомплексы работают круглосуточно.

Спортклубы небольших размеров рассчитаны на посетителей, которые живут в рядом расположенных домах. Чаще всего в них нет бассейнов, кортов для тенниса и скалодромов. Все остальные услуги можно получить в маленьком спортклубе в полном объёме. Удобство такого клуба «у дома» в том, что после занятий не надо ехать в транспорте или долго стоять в пробках на дороге. Это значительно сэкономит время в конце рабочего дня и в выходной день. Цены на абонементы в таких спортзалах значительно ниже.

Разнообразие спортивных занятий просто радует глаз и тело. Каждый вновь прибывший спортсмен обязательно подберёт себе занятие, от которого получит удовольствие, натренирует тело и снимет напряжение после трудового дня. Существуют основные виды тренировок, которые предлагают практически все спортивные клубы.

Тренажёры. В зоне тренажёров во всех спортивных клубах можно наблюдать в основном мужчин. Силовые тренажёры помогут нарастить мышечную массу. От поднятия тяжестей накачиваются определённые виды мышц, тело становится рельефным и мускулистым. С помощью фиксаторов можно регулировать вес нагрузки, постепенно переходя от лёгкого к тяжёлому.

Как выбрать спортзал?
Как выбрать спортзал?
Вернуть дряблым мышцам подтянутый вид, избавиться от пивного брюшка помогут кардиотренажёры: беговая дорожка, велотренажёр или эллиптический тренажёр. Женщинам также полезно заниматься на кардиотренажёрах. С их помощью тело обогащается кислородом и легко снижается вес.

Во многих современных клубах популярны сайкл-студии. Занятия проходят на сайкл-тренажёрах, имитирующих езду на велосипеде. Велогонка поможет максимально сжечь калории, ускорит метаболизм в организме человека и сделает мышцы сильными. Прекрасно подходит для обоих полов.

Скалолазание привлекает людей, привыкших к активному отдыху в горах. Но даже для новичка есть самые лёгкие уровни, главное, не бояться высоты.

Аквааэробика очень хороша для людей с лишним весом, целлюлитом, да и просто всем, кто желает похудеть. Давление воды увеличивает силу каждого физического упражнения вдвое, вдвое калорий больше и потратится. Мало того, кожа всегда будет увлажнённой и упругой. Занятия проводятся всегда под руководством инструктора по плаванию и под весёлую музыку.

Плавание в бассейне укрепит все мышцы организма, поможет похудеть и поднять настроение. Существует ряд болезней, при которых категорически запрещается заниматься на силовых тренажёрах. Тогда надо плавать. Так, плавание показано женщинам с варикозным расширением вен, а также людям с повышенным артериальным давлением.

Боевые искусства воспитывают в человеке физическую выносливость, психическую устойчивость, уверенность в себе, внимательность. Все то, что необходимо мужчине в жизни.

Как выбрать спортзал?
Женщины чаще посещают залы фитнеса. Фитнес исправит все проблемные части тела и поможет надолго закрепить результат от тренировок. Для достижения результата не нужен жёсткий график тренировок, достаточно 3 раз в неделю. Аэробика доступна всем благодаря своей простоте. Тренируются дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Занятия проводятся под ритмичную музыку, требуется только повторять движения за инструктором, который комментирует свои движения и поправляет, в случае необходимости, спортсменов. Степ-аэробика не только поможет сбросить лишний вес, но и окажет профилактику артрита и остеопороза. Пилатес улучшит работу внутренних органов и обменные процессы организма.
Танцы улучшат координацию движений, осанку, раскрепостят, а также можно разучить множество танцевальных направлений.
Йога укрепит тело и дух. Организм заметно омолодится, антидепрессанты и таблетки будут не нужны. Йогой можно заниматься в любом возрасте. Беременным женщинам йога подготовит тело к родам за счёт увеличения эластичности мышц тазобедренного сустава, укрепления мышц живота и спины. Кроме того, опытный тренер поможет научиться расслабляться и избавиться от чувства тревоги.
Какой спортивный зал Вы ни выбрали, главное, чтобы было желание заниматься спортом. Это уже победа, которая принесёт здоровье, бодрость и красоту!