Как проверить свою физическую выносливость?

Как проверить свою физическую выносливость?

Вам интересно, насколько развита ваша физическая выносливость? Существует способ проверить этот показатель в домашних условиях, проведение проверки займет не более десяти минут.
Самым доступным и объективным способом определения физической выносливости на данный момент считается тест Купера. Его разработал доктор из США по имени Кеннет Купер, в 1968 году он работал над заданием для вооруженных сил США и создал несколько тестов для определения физической подготовки военнослужащих. Два из этих тестов используются и по сей день, один из них предполагает бег в течении 12 минут с последующие анализом пройденной дистанции и других показателей, второй представляет собой комплекс упражнений, которые выполняются с учетом времени, именно он используется для оценки физической выносливости.

Преимущество данного теста в том, что он не только помогает определить объективный уровень физической подготовки, но и укажет на слабые стороны, над которыми нужно работать. Прохождение теста даст серьезную нагрузку сердечно-сосудистой системе и проработает мышечную систему. Проверка состоит всего из четырех упражнений, некоторые из них вы можете менять на те, что вам больше по душе.

Как проверить свою физическую выносливость?
Для прохождения теста на физическую выносливость нужно выполнить четыре тренировочных круга, каждый из них будет состоять из четырех упражнений в десяти повторах.

Один круг включает в себя:

  • Отжимания – 10 раз, после выполнения последнего следует остаться в упоре лежа;
  • Выпрыгивания из упора лежа – 10 раз, после выполнения примите положение лежа на спине;
  • Скручивания, подъемы корпуса или отведение ног за голову, на выбор – 10 раз;
  • Приседания или прыжки из полного приседа, чтобы колени касались пола – 10 раз.
Выполните четыре круга так быстро, как можете, и засеките общее время выполнения, о нем вы будете судить об уровне своей физической выносливости. При прохождении теста помните, что это испытание для выносливости, а не легкая разминка, все упражнения должны выполняться на пределе интенсивности.

Если вы не уверены, что умеете делать эти упражнения в правильной технике, то перед прохождением теста ознакомьтесь с их корректным выполнением.

Результаты теста Купера:

  • 3 минуты – отличный результат;
  • 3,5 минуты – хороший результат;
  • 4 минуты – удовлетворительный результат.

Если вам не удалось уложиться в четыре минуты, значит, над вашей физической выносливостью предстоит хорошо поработать. Тренируйтесь на повышение выносливости и повторите проведение теста через какое-то время. Предложенный комплекс упражнений можно использовать не только как тест, но и как часть тренировочной программы, к примеру в качестве разминки или как завершение тренировки. Систематическое выполнение этих упражнений с учетом потраченного времени поможет повысить выносливость и в будущем выполнить тест гораздо лучше.