Упражнения с канатами

Канаты – это интересный и полезный «тренажер», значение которого в наращивании мышечной ткани и жиросжигании многие недооценивают. А все потому, что не все знают, как пользоваться этим необычным «девайсом». Знакомимся, пробуем, используем!
Упражнения с канатами
С использованием канатов можно выполнять отдельные упражнения, а можно проводить целую тренировку на проработку всех необходимых групп мышц. Использование новых снарядов в работе позволяет разнообразить часы, проведенные в зале, дать нагрузку на те группы мышц, которые обычно не прорабатываются во время базовой тренировки, открыть в себе новые способности или наоборот выявить «пробелы» в физической подготовке, балансе, координации, которые требуют проработки.
Упражнения с канатами
Пользу от работы с канатами могут получить те, кто:

  • заинтересован в быстром снижении веса, так как это интенсивная кардионагрузка;
  • хочет натренировать мышцы корпуса (мышцы кора на языке профи), так как все движения выполняются при идеально ровном позвоночнике и стабильном положении туловища.

Преимущества работы с канатами:

  • тренироваться с длинными веревками весело, у многих это больше напоминает игру больше, чем тренировку;
  • затраты энергии могут составить до 500 ккал за полчаса работы;
  • повышенный расход калорий сохраняется еще в течение трех суток после тренировки;
  • укрепление мышц рук и плечевого пояса;
  • повышение эффективности работы мышц-стабилизаторов.

Упражнения, особенно в самом начале занятий, рекомендуется выполнять по 30 секунд, делая после каждого из нескольких повторов 30 секундный перерыв. Освоить правильную технику только по видео крайне сложно. Без взгляда со стороны и корректировки техники «дотренироваться» можно до болей в суставах и спине, не получив от физнагрузки никакой пользы.

Одно-два занятия с тренером не нанесут серьезного ущерба вашему кошельку, а вот польза будет значительная.
Приведем здесь пять основных упражнений, предназначенных для работы с канатами:

Упражнение «Двойная волна»

Исходное положение: ноги шире плеч, спина идеально прямая, ноги слегка согнуты. Берем по канату в каждую руку и начинаем ритмичные движения вверх-вниз с такой частотой, как будто мы бьем в барабан. По канатам должны идти ритмичные волны. Основная нагрузка должна ощущаться в предплечьях и мышцах плечевого пояса. Туловище должно быть абсолютно неподвижно.

Упражнение «Перемежающаяся волна»

Выполняется аналогично предыдущему упражнению с той лишь разницей, что руки движутся не синхронно, а вразнобой. «Пуская» по канатам небольшие волны, мы даем нагрузку в основном на предплечья. Чем больше амплитуда движений, тем большая часть нагрузки приходится на плечи. Следим за осанкой и неподвижностью туловища. Выполнять разнонаправленные движения и держать туловище неподвижным сложно. Это позволяет задействовать большую часть мышц-стабилизаторов.

Упражнения с канатами
Упражнения с канатами

Упражнение «Поднимаем и бросаем»

Это упражнение позволяет помимо прочих хорошо проработать косые мышцы живота, а также как следует разогнать кровь по телу, благодаря высокой интенсивности нагрузки.

Исходное положение как и в первых двух упражнениях. Берем канаты в руки, поднимаем их над головой и бросаем справа от себя. При этом, вправо необходимо развернуть не только руки и туловище, но также и носочки стоп. Поднимаем канаты, проверяем правильность осанки, повторяем движение на левую сторону.

Упражнение «Двойная скакалка»

Отличное упражнение на координацию движений. Берем по канату в каждую руку и начинаем их раскручивать, один вперед, второй в противоположную сторону. Спустя 30 секунд меняем направление.

Упражнение «Двойная волна с выпадами»

Во время выполнения двойной волны делаем шаги назад попеременно правой и левой ногами, опускаясь на колено. Это позволяет нагрузить верхнюю и нижнюю части тела.